ЭЛКОД: Роструд подготовил доклад по соблюдению требований ТК РФ, а также ответил на вопросы работодателей

Роструд подготовил доклад по соблюдению требований ТК РФ, а также ответил на вопросы работодателей

Возможности: применить в работе разъяснения Роструда по актуальным вопросам трудового права.

В целях побуждения работодателей к соблюдению обязательных требований трудового законодательства Роструд подготовил доклад за II квартал 2018 года, в котором разъяснены требования ТК РФ в части:

  • приема на работу – Роструд напомнил, с какого возраста можно принимать на работу и какие документы потребовать у работника (как принимаемого на основную работу, так и по совместительству),
  • установления испытания при приеме на работу – ведомство отметило, что условие об испытании не является обязательным, а некоторым работникам вообще запрещено устанавливать испытательный срок. Кроме того, Роструд обратил внимание: для разных категорий работников установлена разная максимальная продолжительность испытания, и напомнил, в каком порядке уволить работника, не прошедшего испытание.

Также в докладе содержатся ответы на актуальные вопросы работодателей по данным темам:

Вопрос

Ответ

Нужно ли при приеме на работу бывшего налогового инспектора сообщать об этом по последнему месту его службы?

Да, налоговый инспектор является гражданином, занимавшим должность государственной службы.

Работодатель должен сообщить о приеме на работу бывшего госслужащего по последнему месту его службы в течение 10 календарных дней с даты подписания договора с данным работником (ст. 64.1 ТК РФ, ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ). Этот порядок нужно соблюсти в отношении госслужащего, который:

- занимал на госслужбе должность, входящую в специальные перечни (в отношении работников налоговых органов действует перечень, утвержденный Приказом ФНС России от 25.09.2017 N ММВ-7-4/754@);

- менее двух лет назад уволился с госслужбы (даже если госслужба не является последним местом его работы);

будет принят на работу по трудовому договору (независимо от суммы зарплаты) или по ГПД на выполнение работ/оказание услуг на сумму свыше 100 тысяч руб. в месяц.

Правила сообщения работодателем о заключении трудового или ГПД на выполнение работ (оказание услуг) с бывшим госслужащим установлены Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 N 29.

За невыполнение указанного требования наступает административная ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - до 50 тысяч рублей, на юрлиц - до 500 тысяч рублей.

Если сотрудник принят на работу 13 июня 2018 года с испытательным сроком три месяца, то датой окончания испытательного срока будет 12 или 13 сентября 2018 года?

Если сотрудник принят на работу 13 июня 2018 года с испытательным сроком в три месяца, то датой окончания испытательного срока будет 12 сентября 2018 года  (если этот день будет являться для работника рабочим в соответствии с его графиком работы).

Роструд разъяснил, что сроки, исчисляемые месяцами, истекают в соответствующее число последнего месяца срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ).

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми связано возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей, т.е. с 13 июня 2018 года. В этом случае трехмесячный срок испытания включает в себя 13 июня, 13 июля и 13 августа, но не 13 сентября 2018 года.

На заметку: с другими актуальными ответами Роструда на вопросы применения трудового законодательства Вы можете ознакомиться в обзоре «Роструд опубликовал ответы на популярные вопросы работников и работодателей за август 2018 года».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»