ЭЛКОД: Роструд опубликовал ответы на «трудовые» вопросы за декабрь 2020 года

Роструд опубликовал ответы на «трудовые» вопросы за декабрь 2020 года

Возможности: ознакомиться с ответами Роструда по вопросу продления срока временной дистанционной работы в связи с отпуском или больничным, приема на работу иностранного ВКС, проведения проверок МСП в 2020 году в связи с неверным расчетом зарплаты работников.

В Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за декабрь 2020 года Роструд дал ответы на вопросы, не урегулированные законодательством.

 

 

Вопрос

Ответ

Дистанционная работа

Согласно ст. 312.1 ТК РФ временная дистанционная работа может осуществляться непрерывно в течение срока, не превышающего 6 месяцев. Будет ли являться перерывом в исчислении этого срока отпуск или болезнь дистанционного работника?

По мнению Роструда, отпуск или больничный не являются основанием для продления срока дистанционной работы.

Проверки в 2020 году

В отношении юрлиц и ИП, отнесенных к субъектам МСП, сведения о которых включены в Единый реестр субъектов МСП, а также в отношении НКО, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек, внеплановые проверки в 2020 году могли проводится только по определенным основаниям (п. 1 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 438). Одно из таких оснований – факты или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан. Может ли требование о перерасчете работнику зарплаты или некорректный расчет зарплаты квалифицироваться в качестве такого факта или угрозы?

Роструд полагает, что указанные в п. 1 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 438 факты причинения вреда жизни, здоровью работника могут подтверждаться результатами расследования несчастного случая, заключением медицинской комиссии о профзаболевании и аналогичными документами.

К нарушениям, влекущим непосредственную угрозу причинению вреда жизни и здоровью работников, относится, например, непроведение периодического медосмотра при работе во вредных условиях труда.

Неверный расчет (выплата) зарплаты не является фактом, угрозой или нарушением, влекущим непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью.

Прием на работу иностранного ВКС

Трудовой договор с иностранным работником ВКС заключен до момента получения им разрешения на работу. Может ли отличаться дата начала действия разрешения от даты начала осуществления трудовой деятельности или даты должны совпадать и ВКС может приступить к работе только с даты выдачи разрешения?

Для выдачи ВКС разрешения на работу работодатель должен представить, в частности, трудовой договор с привлекаемым ВКС, вступление в силу которого обусловлено получением разрешения на работу (подп. 2 п. 6 ст. 13. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Исходя из этого, иностранный ВКС может быть допущен  к выполнению трудовых обязанностей с даты получения разрешения на работу.

Таким образом, возможна разница в датах заключения трудового договора и начала осуществления трудовой деятельности. Дата начала осуществления трудовой деятельности может быть позже даты заключения трудового договора, но не раньше.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»