ЭЛКОД: Ространснадзор рассказал, сможет ли филиал оформить лицензию на автобусные перевозки

Ространснадзор рассказал, сможет ли филиал оформить лицензию на автобусные перевозки

Риски: филиалы компаний-перевозчиков не имеют права на получение лицензии на осуществление пассажирских перевозок автобусами.

В Информации от 02.04.2019 года Ространснадзор дал разъяснения, связанные с выдачей лицензий на осуществление пассажирских перевозок автобусами:

- юрлицам, имеющим филиалы в субъектах РФ,

- филиалам компаний-перевозчиков.

Согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ,  соискателем лицензии является юрлицо или ИП, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии.

В свою очередь филиал компании-перевозчика не является юридическим лицом, в связи с этим он не имеет права на получение лицензии.

Лицензия выдается только юрлицам или ИП в территориальном органе Госавтодорнадзора по месту регистрации юрлица или месту жительства ИП.
На заметку: о том, как оформить лицензию – читайте в нашем Обзоре " Утвержден порядок лицензирования автобусных перевозок".

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»