ЭЛКОД: Росреестр сообщает о будущих изменениях в выписке из ЕГРН

Росреестр сообщает о будущих изменениях в выписке из ЕГРН

Возможности: с 1 января 2023 года появится возможность получения отдельной выписки из ЕГРН, из которой можно будет узнать обобщенную информацию об ограничениях прав и (или) обременениях на все объекты недвижимости, установленных в пользу конкретного лица.

На сайте Росреестра 17.09.2021 года размещена Информация о том, что с 1 января 2023 года появится новый вид выписки из ЕГРН об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав.

С помощью такой выписки можно будет получить информацию по таким ограничениям прав, как ипотека, аренда, рента и сервитут.

Отмечается, что на данный момент эта информация является составной частью выписки из ЕГРН об объекте недвижимости или выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, и посмотреть эти сведения можно только применительно к конкретному объекту недвижимости.

Таким образом, новая выписка позволит получитьобобщенную информацию об ограничениях прав и (или) обременениях на все объекты недвижимости, установленных в пользу конкретного лица, что будет способствовать повышению прозрачности рынка недвижимости. Запросить такой вид выписки смогут только сами правообладатели и лица, определенные в ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Кроме того, планируется, что с 1 февраля 2022 года в общедоступную выписку из ЕГРН будут включаться сведения о признании МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»