ЭЛКОД: Росреестр разъяснил, как исправить технические и реестровые ошибки в ЕГРН

Росреестр разъяснил, как исправить технические и реестровые ошибки в ЕГРН

Возможности: правообладатель недвижимости может подать заявление на исправление ошибки в ЕГРН, если ее исправление не нарушает законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в ЕГРН, в противном случае такое изменение производится на основании решения суда.

В Информации Росреестра от 28.10.2021 даны разъяснения о видах ошибок в сведениях реестра недвижимости и способах их исправления. Ведомство напоминает, что правообладатели могут исправить неточности в сведениях ЕГРН. В зависимости от этапа, на котором произошло искажение информации ошибки могут быть:

  • Техническими - это описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, возникшие в процессе внесения записей в ЕГРН. Они приводят к несоответствию данных в ЕГРН и сведений, содержащихся в документах, на основании которых проводились кадастровый учет или регистрация прав.

Как исправить? Подать заявление лично в офисах МФЦ, почтовым отправлением в орган регистрации прав, в электронной форме через личный кабинет на сайте Росреестра. Ошибка будет исправлена в течение 3 рабочих дней с момента получения заявления.

  • Реестровыми - это ошибки, которые содержатся в межевом или техническом плане, карте-плане территории или акте обследования. Чаще всего такие ошибки возникают из-за погрешностей, допущенных лицом, проводившим кадастровые работы, или из-за наличия ошибок в документах, которые были представлены в Росреестр иными лицами или органами в порядке информационного взаимодействия.

Как исправить? Необходимо предоставить в Росреестр документы, которые подтверждают ее наличие и содержат корректные сведения для исправления, либо решение суда:

- если реестровая ошибка перенесена в ЕГРН из межевого, технического плана, акта обследования, то для ее исправления необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который готовил эти документы. После этого следует подать заявление в Росреестр, приложив к нему исправленные документы. Изменения в сведения ЕГРН будут внесены в течение 5 рабочих дней с момента получения заявления;

- реестровая ошибка может быть исправлена на основании вступившего в силу решения суда либо на основании документов, обеспечивающих исполнение такого решения. В случае, если решение суда содержит необходимые для внесения в ЕГРН основные сведения об объекте недвижимости, представление в орган регистрации прав дополнительно межевого или технического плана либо акта обследования не требуется. В орган регистрации прав может быть направлен судебный акт с новыми координатами, в случае невозможности внесения данных координат должен быть подготовлен межевой план. Государственный регистратор прав обязан внести запись в ЕГРН на основании судебного акта независимо от участия Росреестра в деле.

Ведомство обращает внимание на то, что исправление технической и реестровой ошибки осуществляется только в том случае, если оно не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Если существуют основания полагать, что исправление ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»