ЭЛКОД: Росреестр рассказал об изменениях в сфере госрегистрации недвижимости, вступивших в силу в конце октября 2021 года

Росреестр рассказал об изменениях в сфере госрегистрации недвижимости, вступивших в силу в конце октября 2021 года

Возможности: разъяснения ведомства помогут разобраться в нововведениях в сфере кадастрового учета и госрегистрации прав на объекты недвижимости.

Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ были внесены масштабные системные поправки в действующее законодательство в сфере кадастрового учета и госрегистрации прав на объекты недвижимости, направленные на упрощение оформления сделок с недвижимостью (см. Обзор «Изменения в регистрации и кадастровом учете недвижимости: изучаем поправки с 30 апреля 2021 года» на нашем сайте). Часть изменений вступила в силу недавно, в октябре 2021 года.

Росреестр в Информации от 24.11.2021 дал разъяснения о новшествах в сфере кадастрового учета и госрегистрации прав на объекты недвижимости, которые вступили в силу 28 октября 2021 года:

  • Согласовать границы участка с соседями можно в электронном виде. Обязательное условие наличие у всех участников согласования усиленной квалифицированной электронной подписи.
  • Выездной прием документов. Выездной прием и курьерская доставка документов после государственного кадастрового учета и регистрации прав осуществляются бесплатно для льготных категорий граждан. Заказать выездной прием документов можно на сайте ФКП.
  • Росреестр уведомит собственника о погашении регистрационной записи об ипотеке. Росреестр уполномочен уведомить залогодателя и залогодержателя о погашении регистрационной записи об ипотеке с помощью электронной почты заявителя, личного кабинета на Портале госуслуг.
  • Для застройщиков сокращены сроки регистрации последующих договоров участия в долевом строительстве. Это позволит быстрее оформить документы с покупателями квартир. Если документы поданы в бумажном виде, срок регистрации составит до 5 дней, если в электронном виде до 3 дней, если через МФЦ до 7 дней.
  • Требования к техническому плану. Установлена специальная норма, которая применяется, если подготовка техплана в отношении учтенных до 1 января 2013 года зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства осуществляется для внесения в ЕГРН сведений о местоположении этих объектов на земельном участке. В этом случае для подготовки технического плана не потребуется проектная документация, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или разрешение на строительство. Также в состав технического плана не нужно будет включать копии данных документов и планы всех этажей здания, сооружения либо планы здания, сооружения.

Также с поправками можно ознакомиться в Обзоре «Регистрация недвижимости и кадастровый учет: что изменилось с 28 октября 2021 года» (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»