ЭЛКОД: Росреестр рассказал, как и для чего проводится межевание земельного участка

Росреестр рассказал, как и для чего проводится межевание земельного участка

Возможности: проведение межевания земельного участка (если его границы до этого не были четко определены) поможет избежать земельных споров, совершать с участком сделки (например, продать его), уточнить его кадастровую стоимость и, возможно, исправить ошибки в расчете земельного налога, а также при необходимости разделить данный земельный участок на части.

В Информации от 05.08.2021 Росреестр рекомендует собственникам земельных участков, у которых не определены границы, провести межевание и внести уточненные сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Ведомство отмечает, что законодательство не предусматривает ответственности за отсутствие межевания. Если у собственника нет межевого плана, это не послужит основанием для ограничения прав.
При этом наличие межевания избавит собственника от многих юридических проблем:
после проведения межевания в ЕГРН вносятся точные границы земельного участка, что позволит избежать земельных споров с соседями и защитить свои права. Урегулирование земельного спора на стадии согласования границ избавит от необходимости обращаться в суд, а, как показывает практика, судебные разбирательства по вопросам установления границ участков одни из самых сложных и длительных;
наличие границ позволяет без лишних проблем совершать с участком любые операции и сделки, например продать его;
– уточнение границ поможет исправить возможные ошибки в сведениях о фактически используемой площади, о кадастровой стоимости участка и, как следствие, в расчете земельного налога;
разделение земельного участка возможно только при наличии установленных границ.
Для тех, кто решит проводить межевание участка, пригодятся ответы Росреестра на следующие вопросы:
• Как узнать, внесены ли в ЕГРН границы земельного участка?
• Как уточнить границы участка?
• Какие нужны документы?
• Как согласовать границы участка с соседями?
На заметку: в СПС КонсультантПлюс также содержится пошаговая инструкция по межеванию земельного участка в материале Ситуация: Как провести межевание земельного участка? (Электронный журнал «Азбука права», 2021).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»