ЭЛКОД: Росреестр информирует об упрощении процедуры оспаривания кадастровой стоимости

Росреестр информирует об упрощении процедуры оспаривания кадастровой стоимости

Возможности: с 1 января 2021 года будет упрощен процесс исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

В Информации от 19.10.2020 Росреестр информирует об обновлении ряда нормативных актов, которые регулируют проведение государственной кадастровой оценки. В частности, сообщается, что:

  • С 1 января 2021 года изменится форма заявления об исправлении ошибок (Приказ Росреестра от 06.08.2020 N П/0286), которые были допущены при определении кадастровой стоимости. Упрощается процедура исправления ошибок:

заявление вправе подать любое физическое или юридическое лицо в отношении любого объекта недвижимости,

в одном заявлении можно будет указать сразу несколько объектов.

Заявление можно подать как на бумаге, подписав каждый лист, так и в электронном виде, заверив документ усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

  • Приказом Росреестра от 06.08.2020 N П/0287  утверждена новая форма заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и требования к ее заполнению. Однако несмотря на то, что данный Приказ вступил в силу 17 октября 2020 года, использовать эту форму можно будет только тогда, когда заработает новый механизм внесудебного установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости. По общему правилу этот момент наступит с 1 января 2023 года, но в каждом конкретном регионе может быть установлен более ранний срок.
  • Обновлен механизм расчета и порядок размещения индексов рынка недвижимости, позволяющих оперативно пересматривать результаты кадастровой оценки. Индексы рынка недвижимости рассчитываются на основе сопоставления кадастровой и рыночной стоимости, по каждому субъекту РФ отдельно для каждого вида объектов недвижимости, каждой категории земель, каждого назначения зданий и помещений.

На заметку: актуальные сведения о кадастровой стоимости можно узнать на сайте Росреестра с помощью электронного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»