ЭЛКОД: Росфинмониторинг утвердил новый порядок организации проверок в целях противодействия отмыванию доходов

Росфинмониторинг утвердил новый порядок организации проверок в целях противодействия отмыванию доходов

Возможности: юрлица и ИП, являющиеся посредниками при купле-продаже недвижимости, лизинговые компании, операторы по приему платежей и иные подконтрольные лица могут ознакомиться с обновленным порядком проведения Росфинмониторингом контрольных мероприятий в области противодействия отмыванию доходов.

Приказом Росфинмониторинга от 07.09.2022 N 192 утвержден новый порядок организации контрольных мероприятий в области противодействия отмыванию преступных доходов, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

Порядок действует при проведении контроля за:

– юрлицами и ИП, являющимися посредниками при купле-продаже недвижимости;

– лизинговыми компаниями;

– операторами по приему платежей;

– финансовыми агентами.

Рассматриваемый порядок вступит в силу с даты признания утратившим силу Приказа Росфинмониторинга от 29.07.2014 N 191, которым был утвержден регламент, регулирующий сходные правоотношения.

В отличие от предыдущего, новый порядок предусматривает, что Росфинмониторинг сможет пересмотреть уровень риска, если через 30 календарных дней с даты получения компанией или ИП письма о возможном нарушении его признаки не были устранены.

Кроме того, ведомство сможет продлить проверку, если компания или ИП не представит в срок документы или возникнет ЧС природного, техногенного либо эпидемиологического характера.

Также в новом порядке установлено, что помимо списка документов и информации, которые нужно предоставить для выездной проверки, требование о предоставлении документов и информации должно содержать ряд иных элементов (например, дату составления, номер и дату приказа о проведении проверки).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»