ЭЛКОД: Росфинмониторинг ответил на вопросы о применении антиотмывочного законодательства

Росфинмониторинг ответил на вопросы о применении антиотмывочного законодательства

Возможности: ознакомится с разъяснениями Росфинмониторинга о применении отдельных требований законодательства в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Росфинмониторинг дал ответы на актуальные вопросы лизинговых компаний о применении отдельных требований законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (Письмо от 15.02.2019 N 04-02-01/3276).

Подробные ответы даны на вопросы, связанные с:

- идентификацией бенефициарных владельцев;

- оценкой степени риска клиента;

- сообщением о подозрительной операции;

- операциями, подлежащими обязательному контролю.

Также разъяснено, что:

- Клиентом лизинговой компании является любое лицо, которому оказываются услуги, реализуется имущество и т.д. Им может быть не только лизингополучатель, арендатор, но и, например, покупатель, заемщик и прочие.

- В случае простой продажи недвижимого имущества, принадлежащего лизинговой компании на праве собственности и не относящегося к договору лизинга или к договору аренды с выкупом, стоимость которого равна или превышает 3 000 000 рублей, порождает для лизинговой компании обязанность представить информацию в Росфинмониторинг как о сделке, подлежащей обязательному контролю. При этом покупатель недвижимого имущества является клиентом по отношению лизинговой компании, и, соответственно, в отношении него проводится полный комплекс мероприятий, предусмотренный законодательством в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

- Если лизинговая компания покупает или продает ТС не для передачи в лизинг (стоимость имущества свыше 600 000,00 рублей), то данные сделки могут подлежать контролю в соответствии с п. 2 ст. 6, п. 3 ст. 7 и п. 1 ст. 7.5 Федерального закона N 115-ФЗ.

- Вопросы предоставления клиентом сведений, необходимых при идентификации или обновлении сведений о клиенте могут быть урегулированы в рамках договора, заключенного с клиентом.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»