ЭЛКОД: Росфинмониторинг напоминает об отмене ограничений по проведению проверок в сфере противодействия отмыванию доходов

Росфинмониторинг напоминает об отмене ограничений по проведению проверок в сфере противодействия отмыванию доходов

Риски: деятельность Росфинмониторинга в области государственного контроля в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма возобновлена в 2021 году в полном объеме.

Росфинмониторинг в Информации от 29.03.2021 года сообщает о порядке осуществления госконтроля в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в 2021 году.
В частности, ведомство напоминает, что 21 мая 2020 года на официальном сайте Росфинмониторинга было размещено Информационное сообщение, в котором говорилось об отмене проверочных мероприятий и снижении общей административной нагрузки на субъекты хозяйственной деятельности до конца 2020 года в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.
Однако указанные ограничения в 2021 году отменены, поэтому в 2021 году государственный контроль в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма осуществляется в обычном режиме.
При этом особое внимание обращается на то, что установленный Постановлением Правительства РФ от 30.11.2020 N 1969 мораторий на проверки в 2021 году организаций и ИП, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, не распространяется на планирование и проведение проверок Росфинмониторингом, так как данное ведомство не относится к категории федеральных органов исполнительной власти, организующих и проводящих проверки в соответствии с положениями Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ.
Таким образом, в 2021 году Росфинмониторингом будут осуществляться проверки всех категорий поднадзорных юрлиц и ИП в полном объеме. Кроме того, ведомством будет анализировать возможность вовлечения в легализацию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в первую очередь с точки зрения соблюдения обязанности по направлению сведений о подозрительных операциях. Длительное непринятие мер по устранению фактов и причин несоблюдения обязательных требований будет в приоритетном порядке учитываться при планировании проверок и назначении мер административной ответственности.
Организациям и ИП также напомнили об усилении контроля за финансовыми операциями с 10 января 2021 года, и в связи с этим - необходимости приведения в соответствие с действующим законодательством правил внутреннего контроля, а также, при необходимости, системы внутреннего контроля. Об этих новшествам можно подробно узнать в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»