ЭЛКОД: Реклама в интернете: как Минфин трактует понятие «реклама» и нужно ли нормировать такие расходы

Реклама в интернете: как Минфин трактует понятие «реклама» и нужно ли нормировать такие расходы

Возможности: затраты, понесенные организацией на рекламу в интернете, можно полностью списать в расходы по налогу на прибыль.

В Письме от 18.03.2019 N 03-03-06/1/17847 Минфин отметил, что расходы относятся к рекламным на основании Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе". Согласно ему информацию можно считать рекламой, если она одновременно отвечает следующим условиям:

- распространена любым способом, в любой форме и любыми средствами;

- адресована неопределенному кругу лиц;

- направлена на то, чтобы привлечь внимание к соответствующему объекту, сформировать и поддержать интерес к нему и продвинуть его на рынке.

Со ссылкой на мнение ФАС Минфин считает, даже если информация имеет целевую аудиторию (например, клиенты компании, зрители телеканала, прохожие определенной территории), то она все равно может формировать интерес у неопределенного круга лиц. Тогда она выходит за пределы своей целевой аудитории и является рекламой.

В Письме от 21.03.2019 N 03-03-07/18919 Минфин напомнил, что к рекламным затратам при исчислении налога на прибыль можно отнести расходы на рекламу в интернете (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Поскольку расходы на размещение рекламной информации в интернете поименованы в абз. 2 п. 4 ст. 264 НК, такие затраты можно учесть в базе по налогу на прибыль в полном объеме, а не в пределах 1%-го лимита.

На заметку: о спорных вопросах признания рекламных расходов расскажет Полина Колмакова на семинаре 29 мая 2019 г. «Расходы на рекламу: вопросы оформления и учета. Анализ судебной практики». Доступно в формате трансляции.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»