ЭЛКОД: Регламентирован порядок выдачи и замены паспорта и водительского удостоверения, просроченных во время эпидемии

Регламентирован порядок выдачи и замены паспорта и водительского удостоверения, просроченных во время эпидемии

Возможности: выдача паспорта и водительского удостоверения должна осуществляться незамедлительно после фотографирования и проставления личной подписи заявителя.

Указом Президента РФ от 18.04.2020 N 275 было поручено определить порядок и сроки выдачи и замены паспортов и водительских удостоверений в 2020 году, в связи с чем Приказом МВД России от 09.06.2020 N 410 утверждены:

1. Порядок и сроки выдачи паспорта гражданина РФ лицам, достигшим в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно возраста 14 лет и не получившим его, и замены паспорта гражданина РФ, срок действия которого истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно. Особенности выдачи и замены паспортов, установленные данным Порядком, будут применяться по 31 декабря 2020 года. В частности установлено, что:

 при обращении гражданина с заявлением для замены паспорта непосредственно в подразделение по вопросам миграции по месту жительства в случае, если подлежащий замене паспорт выдавался этим же подразделением, рассмотрение заявления, оформление и выдача паспорта производятся не позднее следующего рабочего дня с даты приема подразделением по вопросам миграции всех необходимых документов;

 при подаче заявления посредством портала госуслуг:

1) Личная подпись в заявлении проставляется гражданином непосредственно при личном посещении руководителя подразделения по вопросам миграции после получения уведомления о готовности паспорта.

2) Паспорт оформляется в порядке, предусмотренном Административным регламентом, за исключением размещения фотографии и нанесения ламинационной пленки. Руководитель подразделения после проверки оригиналов документов и проставления гражданином подписи в заявлении проставляет свою подпись и печать подразделения в оформленном паспорте и передает паспорт с оригиналами документов и фотографиями - сотруднику подразделения, который незамедлительно размещает фотографию гражданина и ламинирует 3 страницу паспорта. Вторая фотография гражданина наклеивается сотрудником подразделения на заявление.

3) Выдача паспорта осуществляется незамедлительно после совершения указанных выше действий.

2. Порядок и сроки замены российского национального водительского удостоверения, срок действия которого истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно. Особенности выдачи и замены водительского удостоверения, установленные данным Порядком, будут применяться по 31 декабря 2020 года, например:

по результатам рассмотрения заявления и копий документов, направленных посредством электронной почты, должностным лицом экзаменационного подразделения принимается решение о регистрации либо отказе в регистрации заявления в федеральной информационной системе Госавтоинспекции;

при принятии решения о регистрации заявления должностным лицом экзаменационного подразделения с использованием подсистемы "Госуслуги"  заявителю назначается время и дата для личной явки заявителя, о чем информируется заявитель не позднее следующего дня после поступления заявления и копий документов на адрес электронной почты экзаменационного подразделения;

при наличии оснований на адрес электронной почты заявителя направляется мотивированный отказ;

выдача водительского удостоверения осуществляется незамедлительно после фотографирования и проставления личной подписи заявителя.

Приказ МВД России от 09.06.2020 N 410 зарегистрирован в Минюсте России 30.06.2020 N 58802 и вступает в силу 11 июля 2020 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»