ЭЛКОД: Облагаются ли страховыми взносами региональные соцвыплаты медикам за работу с больными коронавирусом

Облагаются ли страховыми взносами региональные соцвыплаты медикам за работу с больными коронавирусом

Риски: дополнительные выплаты медикам по нормативному акту региона за счет средств субъекта РФ должны облагаться страховыми взносами.

Минфин России в Письме от 26.01.2021 № 03-15-08/4378 сообщил, что социальные выплаты не названы в перечне необлагаемых. Поскольку их перечисляют работодатели сотрудникам, оснований не платить страховые взносы нет. Причем источник финансирования значения не имеет. Речь идет о ситуации, когда по акту региона дополнительные соцвыплаты получают медработники, которые оказывают помощь больным COVID-19 или контактируют с такими пациентами.

А вот специальные соцвыплаты, которые медработникам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 № 1762 перечисляет напрямую ФСС, страховыми взносами не облагаются, так как между Фондом и медиками нет трудовых отношений или ГПД.

Ранее Минфин разъяснял, облагаются ли страховыми взносами другие «коронавирусные» доплаты медикам: поощрение в связи с перепрофилированием коечного фонда и возмещение затрат на проезд и проживание.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»