ЭЛКОД: Разработан проект новой формы персонифицированного учета, которую работодатели будут сдавать в Социальный фонд РФ с начала 2023 года

Разработан проект новой формы персонифицированного учета, которую работодатели будут сдавать в Социальный фонд РФ с начала 2023 года

Риски: с 1 января 2023 года работодатели будут подавать сведения о персонифицированном учете и начисленных страховых взносах на травматизм по новой форме. Возможности: новая форма объединяет в себе СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и 4-ФСС, а значит, количество отчетов по персучету и страховым взносам с 2023 года значительно снизится.

В связи с объединением ПФР и ФСС с 1 января 2023 года меняется порядок исчисления и уплаты страховых взносов и персонифицированного учета. Поэтому ПФР разработал Проект новой формы ЕФС-1 «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Фактически ЕФС-1 объединяет в себе несколько форм: СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и 4-ФСС. В новом отчете будет два больших раздела и несколько подразделов:

  • первый раздел содержит сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, зарплате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию,
  • во втором разделе страхователи будут отражать сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Срок сдачи новой формы в новый единый Социальный фонд – не позднее 25-го числа следующего месяца.

На заметку: подробнее об изменениях в учете страховых взносов в связи с объединением фондов можно узнать в Обзоре: «С 2023 года вместо ПФР и ФСС будет один фонд» (КонсультантПлюс, 2022).

ФНС разработала проект с формами РСВ и персонифицированных сведений о физлицах, которые будут применяться с начала 2023 года. Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»