ЭЛКОД: Разбитый автомобиль был застрахован: как прекратить уплату транспортного налога

Разбитый автомобиль был застрахован: как прекратить уплату транспортного налога

Возможности: ознакомиться с перечнем документов, которые будут являться основанием для прекращения исчисления транспортного налога в отношении уничтоженного застрахованного автомобиля в ситуации, когда владелец отказался от своих прав на этот автомобиль для получения страховой выплаты.

Транспортные средства, которые перестали существовать в результате гибели или уничтожения, например, после аварии, не облагаются налогом с 1-го числа того же месяца (п. 3.1 ст. 362 НК РФ). Для этого нужно подать заявление в любую налоговую инспекцию (физлицам можно через МФЦ). К нему желательно приложить документы, которые подтверждают, что ТС уничтожено.

В Письме от 20.06.2022 N БС-4-21/7541@ ФНС России рассказала, какие документы нужно представить для прекращения исчисления транспортного налога в отношении застрахованного автомобиля, который перестал существовать.

Так, страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от своих прав на застрахованное транспортное средство в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы (п. 5 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1). В таком случае в качестве основания для прекращения исчисления транспортного налога могут представляться:

договор страхования;

соглашение об отказе от права собственности на транспортное средство в пользу страховщика и выплате страхового возмещения;

экспертное заключение, в котором содержится вывод о гибели транспортного средства;

акт приема-передачи оставшихся частей ТС.

По мнению ФНС России, исполнение сторонами договора страхования п. 5 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 в случае гибели транспортного средства, подтвержденное вышеперечисленными документами, является основанием прекращения исчисления транспортного налога.

На заметку: об особенностях уплаты транспортного налога в 2022 году рассказано в Типовой ситуации: Транспортный налог: уплата и отчетность (Издательство «Главная книга», 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»