ЭЛКОД: Районный коэффициент внутри МРОТ: законно ли это

Районный коэффициент внутри МРОТ: законно ли это

Риски: в состав МРОТ не включаются районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями.

В Письме от 04.06.2018 N 14-1/10/В-4036 Минтруд разъяснил порядок применения Постановления КС РФ от 07.12.2017 N 38-П, в котором даны указания по применению районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Ведомство напомнило, что месячная зарплата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и исполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ. При этом структура заработной платы определяется организацией самостоятельно (ст. 133 ТК РФ).

Так, работодатель вправе установить работнику оклад (тарифную ставку) в размере меньше МРОТ. Увеличить зарплату работника до МРОТ можно за счет доплат, премий и компенсаций, которые тоже являются составными частями зарплаты. Но вот сделать это за счет северных надбавок нельзя.

КС РФ в Постановлении N 38-П прямо указал, что районный коэффициент и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав МРОТ.

Конституционный Суд считает, что в противном случае зарплата работников, полностью отработавших норму рабочего времени в местностях с особыми климатическими условиями, могла бы по своему размеру не отличаться от оплаты труда лиц, работающих в регионах с благоприятным климатом. Таким образом, гарантия повышенной оплаты труда в связи с работой в особых климатических условиях утрачивала бы реальное содержание, а право граждан на компенсацию повышенных затрат, обусловленных работой и проживанием в неблагоприятных условиях, оказалось бы нарушенным.
На заметку: с 1 мая 2018 года МРОТ установлен в сумме 11 163 рубля в месяц. О том, как учесть значение нового МРОТ при выплатах работникам зарплаты, пособий, оплаты отпусков и командировок, читайте в обзоре «Какие выплаты нужно увеличить в связи с повышением МРОТ с 1 мая 2018 года».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»