ЭЛКОД: О порядке расследования и установления профессионального заболевания медработников после перенесенного ими коронавируса

О порядке расследования и установления профессионального заболевания медработников после перенесенного ими коронавируса

Риски: профсоюз работников здравоохранения совместно с Минтрудом и Минздравом признали коронавирусную инфекцию профессиональным заболеванием медицинских работников.

В совместном Письме Минздрава России № 30-7/и/2-9644, Минтруда России № 15-3/10/В-7885, Профсоюза работников здравоохранения РФ № 1Д-4/34-540 от 15.06.2022 «О порядке расследования и установления профессионального заболевания работникам медицинских организаций вследствие развития заболеваний (синдромов) или осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19» сообщается, что имеются все основания для квалификации случаев заболеваний COVID-19 у работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в качестве острого профессионального заболевания.

При этом под работниками медицинских организаций понимаются не только медики, но и немедицинский персонал, обеспечивающий деятельность организации. К нему относятся и водители, и уборщики, и сотрудники ведомственных столовых.

Ответственность за своевременное извещение о случаях острого профессионального заболевания, об установлении, изменении или отмене диагноза возлагается на руководителя учреждения здравоохранения, установившего (отменившего) диагноз.
На заметку: Правительство утвердило новые правила расследования и учета острых и хронических профзаболеваний работников, которые 1 марта 2023 года заменят действующие (Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»