ЭЛКОД: Распределение расходов на прямые и косвенные: что рекомендует Минфин

Распределение расходов на прямые и косвенные: что рекомендует Минфин

Риски: право самостоятельно определять перечень прямых и косвенных расходов требует от налогоплательщика обоснования принятого решения.

В Письме от 06.12.2018 N 03-03-06/1/88527 Минфин дал указания по определению состава прямых и косвенных расходов в целях налога на прибыль.

Ведомство напоминает, что на прямые и косвенные делятся только расходы, связанные с производством и реализацией (п. 1 ст. 318 НК РФ).

Перечень прямых расходов, установленный НК РФ, является открытым. Организация определяет его самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения. В производстве к прямым расходам обычно относят сырье и материалы, зарплату рабочих и амортизацию оборудования. В торговле - только договорную стоимость товаров и ТЗР (ст. 320 НК РФ). Прямые расходы относятся к расходам текущего периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены (п. 2 ст. 318 НК РФ).

Косвенные расходы - это расходы на производство и реализацию, которые не отнесены к прямым. Например, на ремонт, аренду, командировки или рекламу. Косвенные расходы в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода в том периоде, когда они понесены (п. 2 ст. 318 НК РФ).

Ведомство отмечает, что распределение расходов на прямые и косвенные должно быть обоснованным. То есть механизм распределения затрат на производство и реализацию должен содержать экономически обоснованные показатели, обусловленные технологическим процессом. При этом в целях налогообложения возможно отнести отдельные затраты, связанные с производством товаров (работ, услуг), к косвенным расходам только при отсутствии реальной возможности отнести указанные затраты к прямым расходам.  Для этого также необходимы экономически обоснованные показатели.
На заметку: изменение применяемого метода учета затрат путем внесения изменений в учетную политику возможно только с начала нового налогового периода. В течение года можно менять учетную политику только в двух случаях: в случае изменения законодательства о налогах и сборах, а также в случае начала осуществления нового вида деятельности. Вместе с тем в случае обнаружения ошибочного отнесения затрат к группе расходов (прямые или косвенные) компания вправе произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за период, в котором были совершены ошибки и подать в налоговый орган уточненную налоговую декларацию (Письмо от 08.12.2017 N 03-03-06/1/81943).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»