ЭЛКОД: Работодателей обязали провести вакцинацию работников-иностранцев от кори

Работодателей обязали провести вакцинацию работников-иностранцев от кори

Риски: до 31 декабря 2019 года работодатели обязаны обеспечить проведение вакцинации от кори иностранных работников, не болевших корью и не имеющих прививок или сведений о прививках против кори.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний должностные лица, осуществляющие государственный санэпиднадзор, имеют право давать организациям предписания, обязательные для исполнения. Например,  предписания о проведении профилактической вакцинации.

Главный государственный санитарный врач РФ в Постановлении от 06.03.2019 N 2 предписал работодателям в срок до 31 декабря 2019 года обеспечить проведение иммунизации иностранных работников против кори. Вакцинация против кори предусмотрена только для тех иностранцев, которые ранее не болели корью, не делали прививок или не имеют сведений о прививках против кори.

На заметку: за невыполнение противоэпидемических мероприятий предусмотрена административная ответственность. Для должностных лиц компании штраф составит от 500 до 1 000 руб., а для организаций - от 10 000 до 20 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 6.3 КоАП РФ).

При этом работник имеет полное право отказаться от профилактической прививки. Это прямо предусмотрено в п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ. В этом случае работник должен написать отказ в письменной форме.

Таким образом, при наличии отказа работника от вакцинации на работодателя не может быть наложена административная ответственность, так как принудить гражданина к проведению профилактических мероприятий против кори он не вправе.

Работодатель имеет право требовать осуществление прививки только в случае, если деятельность сотрудника входит в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825). Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В ином случае требования работодателя неправомерны и работник вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда, а также в суд.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»