ЭЛКОД: Работодатель задержал выдачу трудовой книжки, а работник требует компенсацию: вправе ли работодатель запросить у работника доказательства невозможности трудоустройства

Работодатель задержал выдачу трудовой книжки, а работник требует компенсацию: вправе ли работодатель запросить у работника доказательства невозможности трудоустройства

Возможности: ознакомиться с позицией Минтруда и высших судов, а также судебной практикой по вопросу возмещения работнику неполученного заработка по причине задержки работодателем выдачи трудовой книжки.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. Это предусмотрено ст. 234 ТК РФ.

В Письме от 07.03.2019 N 14-2/ООГ-1577 Минтруд отмечает, что при рассмотрении споров о взыскании с работодателя не полученного работником заработка в случае невыдачи трудовой книжки, суды рассматривают следующие вопросы:

  • повлияла ли невыдача трудовой книжки на возможность трудоустройства;
  • обращался ли гражданин в установленном порядке по вопросу приема на работу к конкретному работодателю;
  • отказывали ли ему в приеме на работу в связи с отсутствием трудовой книжки.

Напомним, что в день прекращения трудового договора работодатель должен выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Если сделать это невозможно по причине отсутствия работника либо в связи с его отказом на получение трудовой книжки, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

На заметку: ранее ВС РФ указывал, что условием наступления материальной ответственности работодателя перед работником за задержку выдачи трудовой книжки является его виновное поведение.

Также Верховный суд напомнил, что согласно п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя он обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. При этом днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника работодатель издает приказ и вносит запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной (п.10 "Обзора судебной практики ВС РФ за второй квартал 2012 года", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.10.2012).

О том, какие решения по применению ст. 234 ТК РФ принимали суды в 2018 году, читайте в Подборке судебных решений за 2018 год в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»