ЭЛКОД: Работнику с разъездным характером работы компенсировали проживание в гостинице: можно ли учесть при УСН

Работнику с разъездным характером работы компенсировали проживание в гостинице: можно ли учесть при УСН

Возможности: на УСН при надлежащем документальном оформлении можно учесть расходы на компенсацию и оплату проживания в гостинице работника с разъездным характером работы.

В Письме от 05.03.2021 N 03-11-06/2/15847 Минфин России напомнил, что при применении УСН полученные доходы можно уменьшить на расходы на командировки, в частности, на наем жилого помещения (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Исходя из этого, ведомство считает, что организация или ИП на УСН может учесть расходы на проживание работника с разъездным характером работы. 
Учесть их можно одним из двух вариантов:
в виде сумм компенсации работнику затрат за проживание в гостинице, подтвержденных кассовым чеком и счетом гостиницы;
в виде оплаты проживания в гостинице с расчетного счета организации на основании договора об оказании услуг по проживанию и акта об оказанных услугах.
Также ведомство напоминает, что по общему правилу расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
На заметку: какие расходы нельзя учесть при применении УСН и что поменялось в применении этого спецрежима в 2021 году, Вы узнаете в ходе трансляции «Малый бизнес: критерии, поддержка государства, преференции. Новое в учете» 28 апреля 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»