ЭЛКОД: Работнику пересчитали стаж после увольнения в сторону уменьшения: законно ли это

Работнику пересчитали стаж после увольнения в сторону уменьшения: законно ли это

Риски: запрещено пересчитывать стаж службы и размер зависящего от него пособия после увольнения сотрудника.

Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Апелляционном определении от 29.01.2019 по делу N 33-9329/2018 встал на сторону сотрудника.

Работник уволился со службы в органах ОВД по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. При увольнении ему рассчитали выслугу – 20 лет 2 месяца 19 дней и назначили единовременное пособие в размере семи окладов. Это было указано в приказе. После увольнения работодатель решил, что неверно рассчитал стаж службы, и издал новый приказ о внесении изменений в прежний. Выслуга лет составила 19 лет 11 месяцев 5 дней, размер единовременного пособия уменьшился до двух окладов. Служащий не согласился с этим приказом и попросил признать его незаконным.

Суд отметил, что изменения, ухудшающие положение бывшего сотрудника, внесены в приказ после расторжения служебного контракта. Такой способ исправления ошибок, допущенных кадровым подразделением, законом не предусмотрен. На бывшего работника нельзя возложить неблагоприятные последствия, связанные с устранением ошибки.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»