ЭЛКОД: Работник считает, что его незаконно уволили, и планирует обратиться в ГИТ: будут ли проверять работодателя в связи с мораторием

Работник считает, что его незаконно уволили, и планирует обратиться в ГИТ: будут ли проверять работодателя в связи с мораторием

Риски: если органы прокуратуры сочтут, что нарушение может причинить вред жизни и здоровью работников, то проверка в отношении работодателя будет проведена, несмотря на мораторий.

В Письме Роструда от 08.04.2022 N ПГ/08023-6-1 рассмотрена ситуация: работодатель применил к работнику дисциплинарное взыскание в виде увольнения, которое, по мнению работника, является незаконным, поскольку не был соблюден порядок применения дисциплинарного взыскания.  Работник хочет обратиться в ГИТ. Возникает вопрос: будут ли проверять работодателя по обращению работника, ведь на 2022 год установлен мораторий на проверки?

Роструд разъясняет, что проверки в 2022 году могут проводиться только в установленных случаях:

  • для плановых проверок эти случаи перечислены в п. 2  Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 – трудовых проверок в этом перечне нет;
  • для внеплановых проверок – в п. 3 Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336. Например, по согласованию с органами прокуратуры при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Ведомство отмечает, что критерии, определяющие непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью, не установлены. Поэтому органы прокуратуры, принимая решение о проведении проверки, должны оценивать конкретные обстоятельства.

На заметку: в 2022 году инспекторы ГИТ могут наносить профилактические визиты. О том, как они проходят, рассказано в Готовом решении: Как Роструд (ГИТ) проводит профилактические мероприятия (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»