ЭЛКОД: Работник отработал в свой выходной неполный рабочий день: как ему предоставить день отдыха

Работник отработал в свой выходной неполный рабочий день: как ему предоставить день отдыха

Риски: если сотрудник по просьбе работодателя вышел на работу в свой выходной на неполный рабочий день (например на 4 часа), то он все равно имеет право на целый день отдыха.

В Письме от 07.10.2020 N 14-2/ООГ-15728 Минтруд рассмотрел вопрос о предоставлении дня отдыха работнику, который по просьбе работодателя отработал в свой выходной неполный рабочий день.

Исходя из положений ст.153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, работодатель обязан компенсировать работу в выходной или праздничный день по выбору работника либо повышенной оплатой, либо предоставлением дополнительного дня отдыха.

По мнению Минтруда, вне зависимости от количества отработанных часов в выходной день работнику предоставляется полный день отдыха.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»