ЭЛКОД: Работник испортил выданную ему бумажную трудовую книжку после перехода на электронный формат: должен ли работодатель оформлять дубликат по просьбе работника

Работник испортил выданную ему бумажную трудовую книжку после перехода на электронный формат: должен ли работодатель оформлять дубликат по просьбе работника

Риски: работодатель обязан оформить работнику дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка пришла в негодность или была утеряна.

Представитель Минтруда в своей консультации напоминает, что работнику, подавшему письменное заявление об электронном формировании сведений о его трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. В этом случае трудовая книжка хранится у работника и является документом, подтверждающим его трудовую деятельность и трудовой стаж.

При этом если трудовая книжка была утеряна или испорчена работником, то ему следует обратиться к работодателю по последнему месту работы с письменным заявлением об оформлении дубликата трудовой книжки в связи с ее утерей. Оформить дубликат работодатель обязан в течение 15 дней со дня подачи заявления (п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225)

Также эксперт отмечает, что работодатель обязан оказать содействие работнику в восстановлении трудового стажа до поступления к нему на работу.

Для работников не установлено ответственности за ненадлежащее хранение трудовой книжки, полученной на руки в связи с отказом от ее дальнейшего ведения.

На заметку: узнать все тонкости перехода на электронные трудовые книжки и другие документы кадрового учета в рамках Федерального закона по цифровизации кадрового дела Вы сможете на ОНЛАЙН-ВСТРЕЧЕ С ЭКСПЕРТОМ. Кадровое делопроизводство: главные вопросы 2020 года, которая пройдет 25 мая 2020 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»