ЭЛКОД: Рабочий день в отпуске по уходу за ребенком уменьшен на час – суд против выплаты пособий за счет ФСС

Рабочий день в отпуске по уходу за ребенком уменьшен на час – суд против выплаты пособий за счет ФСС

Риски: если рабочий день в отпуске по уходу за ребенком уменьшен на час, ФСС откажет в возмещении расходов на выплату пособия по уходу за ребенком.

Арбитражный суд Дальневосточного округа Постановлением от 13.02.2019 N Ф03-116/2019 пополнил копилку судебных актов не в пользу страхователя по спорам о выплате пособий при неполном рабочем дне.

Сотрудник страхователя находился в отпуске по уходу за ребенком, но продолжал работать. Его рабочий день был сокращен всего на один час в день. При таком варианте работник получал немного сниженную зарплату и пособие по уходу за ребенком. Однако ФСС увидел в этом недобросовестность, и суды с Фондом согласились.

При столь небольшом сокращении рабочего времени пособие вместо компенсации утраченного заработка становится средством дополнительного материального стимулирования. А это говорит о злоупотреблении правом.

Подобные споры нередко доходят до суда. Причем суды предпочитают досконально разбираться и в том, реальны ли трудовые отношения, и в том, есть ли возможность осуществлять уход за ребенком. Как правило, сокращать рабочий день на час и менее довольно рискованно.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»