ЭЛКОД: Прокуратура г. Москвы разъяснила: чем грозит фиктивная регистрация иностранного гражданина в своей квартире

Прокуратура г. Москвы разъяснила: чем грозит фиктивная регистрация иностранного гражданина в своей квартире

Риски: за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Прокуратура г. Москвы разъяснила жителям, что действия, связанные с оформлением иностранным гражданам временной регистрации в своей квартире, фактически проживать в которой они не будут, являются незаконными.

Ст. 322.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ. Федеральным законом от 12.11.2018 N 420-ФЗ внесены изменения в указанную статью, согласно которым под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан по месту пребывания в РФ понимается постановка на учет:

- на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов,

- без их намерения фактически проживать в этом помещении,

- без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания,
- по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность.

За совершение указанного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет, либо принудительных работ на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишения свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»