ЭЛКОД: Программа льготной сельской ипотеки: что нового

Программа льготной сельской ипотеки: что нового

Возможности: с 27 августа 2022 года программа льготных ипотечных кредитов под 3% для постройки или приобретения жилья в сельской местности стала бессрочной.

Постановлением Правительства РФ от 18.08.2022 N 1437 внесены изменения в Правила субсидирования программы льготной сельской ипотеки, по которой гражданам РФ предоставляются льготные ипотечные кредиты для приобретения расположенных на сельских территориях (сельских агломерациях) жилых помещений, соответствующих установленным требованиям, при условии последующей регистрации по месту жительства по адресу приобретенного помещения (Постановление Правительства РФ от 30.11.2019 N 1567).

С 27 августа 2022 года отменены ограничения по времени заключения кредитного договора (раньше для участия в программе ипотеку нужно было взять до конца 2022 года), то есть программа сельской ипотеки стала бессрочной.

На сайте Правительства РФ разъясняют, что отмена этого ограничения позволит получить ипотечные кредиты по льготной ставке до 3% большему числу сельских жителей.

Кредит в рамках программы можно взять, например, на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, готового частного дома, на строительство жилья на уже имеющемся участке, а также на приобретение квартиры в строящихся многоквартирных домах высотой не более 5 этажей, расположенных на сельских территориях. Размер кредита составляет не более 3 или 5 млн руб. в зависимости от региона. Действие программы распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек (в Московской области программа не действует).

На заметку: о льготных ипотечных программах можно узнать в Ситуации: Какие существуют льготные условия для приобретения квартиры в ипотеку? (Электронный журнал «Азбука права», 2022) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»