ЭЛКОД: Проекты о начале применения автоматизированной УСН прошли третье чтение в Госдуме

Проекты о начале применения автоматизированной УСН прошли третье чтение в Госдуме

Возможности: вновь зарегистрированные организации и ИП смогут перейти на автоматизированную УСН с 1 июля 2022 года, все остальные – с 1 января 2023 года (при соответствии условиям применения нового спецрежима и своевременной подаче уведомления). Риски: эксперимент по применению автоматизированной УСН будет проходить пока только в четырех регионах – в Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане.

В Информации от 17.02.2022 ФНС сообщила, что Законопроекты о начале эксперимента по применению автоматизированной УСН прошли третье чтение в Госдуме, а это значит, что скоро они отправятся на подпись Президенту.

Эксперимент начнется с 1 июля 2022 года пока только в четырех регионах  (в Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане) и продлится до конца 2027 года.

Новый налоговый режим рассчитан на организации и ИП, у которых работает не более пяти человек и чей годовой доход не превышает 60 млн рублей. Отметим, что есть и другие требования для перехода на новый спецрежим.

ФНС разъясняет, что для вновь зарегистрированных и действующих организаций и ИП планируют установить разные сроки начала действия автоматизированной УСН:

 с 1 июля 2022 года применять режим смогут вновь зарегистрированные организации и ИП. Для этого нужно подать соответствующее уведомление или через банк, в котором открыт счет (банк должен был включен в перечень уполномоченных банков, который будет размещен на сайте ФНС), или самостоятельно через личный кабинет налогоплательщика. Уведомление следует подать не позднее 30 дней с момента регистрации;

с 1 января 2023 года применять новый режим смогут остальные организации и ИП. Для этого через уполномоченный банк или личный кабинет следует направить уведомление до 31 декабря 2022 года.

Объект налогообложения организация или ИП выбирают сами и указывают в уведомлении. Ставка для объекта «доходы» планируется в размере 8%, «доходы минус расходы» - в размере 20%. 

По мнению ФНС, основное преимущество нового спецрежима в том, что при его применении не нужно подавать декларации. Налог будет рассчитываться налоговыми органами по данным, которые получены от ККТ, банков и сведений о доходах, которые налогоплательщик внесет в личном кабинете. В личном кабинете будут учитываться и отражаться все его доходы и расходы. При этом расходы учитываются при условии, что они осуществлены в безналичной форме или зафиксированы с применением ККТ.

В рамках нового режима банк, через который выплачивается заработная плата сотрудникам организации или ИП, будет исчислять НДФЛ.

При применении автоматизированной УСН не придется платить страховые взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ, а также сдавать РСВ. При этом работники будут иметь право на получение пособий и пенсий из федерального бюджета за счет уплачиваемого налога фондам будут выделяться средства на компенсацию их выпадающих доходов.

Подробнее узнать про условия применения автоматизированной УСН можно в Обзоре «Госдума приняла в третьем чтении проекты о новом налоговом режиме» (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»