ЭЛКОД: Проект бюджетной сметы казенного учреждения на 2023 год и плановый период: обзор важных нюансов

Проект бюджетной сметы казенного учреждения на 2023 год и плановый период: обзор важных нюансов

Риски: при подготовке проекта сметы на 2023 год и плановый период нужно соблюдать сроки его составления и обеспечить заполнение предварительных обоснований (расчетов) плановых сметных показателей.

В Готовом решении: В каком порядке казенное учреждение составляет, утверждает и ведет бюджетную смету (КонсультантПлюс, 2022) содержатся ответы на актуальные вопросы, касающиеся правил составления, утверждения и ведения бюджетных смет:

в какие сроки готовить проект сметы;

нужны ли обоснования;

размещать ли проект в системе «Электронный бюджет».

Проект бюджетной сметы составляется в те сроки, которые определил для учреждения ГРБС. Обычно форма проекта не отличается от самой сметы. Федеральные учреждения используют ф. 0501019. Для региональных и муниципальных учреждений форму и правила заполнения устанавливает ГРБС.

На этапе подготовки проекта сметы обязательно следует заполнить предварительные обоснования (расчеты) плановых сметных показателей. Это неотъемлемая часть документа. Формы расчетов должен довести ГРБС. Для федеральных учреждений они утверждены Приказом  Минфина России от 17.06.2021 № 87н.

При заполнении обоснований можно пользоваться рекомендациями Минфина. Готовые расчеты необходимо представить ГРБС. Вместе с ними подается проект бюджетной сметы (если это требуется).

Образец заполнения казенным учреждением обоснований (расчетов) плановых сметных показателей на фонд оплаты труда и страховые взносы смотрите в СПС КонсультантПлюс.

Размещать сметный расчет в системе «Электронный бюджет» должны только федеральные учреждения. Однако некоторые ГРБС уже установили такую обязанность и для подведомственных учреждений.

Помните, что утверждать смету нужно только после того, как получили ЛБО. Если сделать это раньше, будет назначен штраф.

С подробной информацией можно ознакомиться в Готовых решениях в СПС КонсультантПлюс:

Как доводятся и отражаются в бюджетном учете ЛБО;

Как учреждению отразить изменения показателей бюджетной сметы;

Какие штрафы предусмотрены за нарушения при составлении и утверждении проектов бюджетов, а также при их исполнении.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»