ЭЛКОД: Продлена возможность ввоза и реализации комплектов и наборов фототоваров и парфюмерии без маркировки

Продлена возможность ввоза и реализации комплектов и наборов фототоваров и парфюмерии без маркировки

Возможности: участники оборота фототоваров и парфюмерной продукции вправе осуществлять ввоз и реализацию на территории РФ комплектов и наборов данных товаров без их маркировки средствами идентификации до 1 сентября 2021 года.

Постановлением Правительства РФ от 31.03.2021 N 497 внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ в части продления возможности ввоза и реализации комплектов товаров и наборов товаров без маркировки.
Согласно данным поправкам сдвинут срок с 1 апреля 2021 года на 1 сентября 2021 года, до которого можно ввозить и реализовывать на территории РФ без маркировки и внесения сведений в ГИС мониторинга за оборотом продукции:

- комплекты и наборы фототоваров,
- комплекты и наборы парфюмерной продукции.
Напомним, что разница между наборами и комплектами состоит в том, что комплект создается производителем и не может быть расформирован, в то время как набор может быть создан любым участником оборота товаров и его можно расформировать. Объединяет их то, что в обоих случаях товары собираются в единую потребительскую упаковку.
В случае формирования набора товаров средство идентификации наносится на потребительскую упаковку набора товаров или этикетку, располагаемую на такой потребительской упаковке, а также на потребительскую упаковку самого товара, входящей в состав данного набора, или этикетку, располагаемую на такой потребительской упаковке.
В случае формирования комплекта товаров средство идентификации наносится на потребительскую упаковку комплекта или этикетку, располагаемую на такой потребительской упаковке.
На заметку: подробнее о маркировке комплектов и наборов фототоваров и парфюмерии читайте в Обзоре «Немаркированные комплекты и наборы фототоваров и парфюмерной продукции можно будет продавать до 1 апреля 2021 года» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»