ЭЛКОД: Продажа маркированных товаров: в каком случае можно пока не применять ФФД версии 1.2

Продажа маркированных товаров: в каком случае можно пока не применять ФФД версии 1.2

Возможности: если ККТ нельзя перевести на формат фискальных документов версии 1.2 из-за недоработок софта, ее можно продолжить применять до 1 февраля 2022 года (к этому моменту разработчики должны произвести доработки кассового ПО).

ФНС России в Письме от 28.10.2021 N ПА-4-20/15207@ напоминает, что для работы с маркированным товаром обязательно использовать ККТ с форматом фискальных данных версии 1.2 (далее – ФФД 1.2). Подробнее читайте в обзорах «ФНС предупреждает о переходе на фискальные накопители нового типа с 6 августа 2021 года», «Кто должен обновить кассы под формат ФД 1.2 с 6 августа 2021 года» на нашем сайте.

При этом ведомство отмечает, что ряд пользователей ККТ с ФФД 1.2 столкнулись с проблемой обновления версий внешних программных решений, под управлением которых работает ККТ, для формирования кассовых чеков в соответствии с ФФД 1.2. Причина – неготовность внешнего кассового ПО. При этом пользователи и разработчики внешнего кассового ПО сообщают, что доработки софта и окончание этапов тестирования завершатся не позже, чем до 1 февраля 2022 года.

Поэтому если софт нельзя перевести на ФФД 1.2 из-за того, что обновления еще нет или оно проходит тестирование, переход на новый формат можно отложить. Как только софт будет готов, нужно сразу же поменять ФФД на версию 1.2.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»