ЭЛКОД: Приняты новые требования к ККТ при продаже товаров, подлежащих обязательной маркировке

Приняты новые требования к ККТ при продаже товаров, подлежащих обязательной маркировке

Возможности: ККТ, не соответствующие новым требованиям при продаже маркированных товаров, можно применять до окончания срока действия ключа фискального признака, но не позднее 6 августа 2021 года.

С 6 августа 2019 года вступают в силу изменения, внесенные в законодательство о ККТ, Федеральным законом от 26.07.2019 N 238-ФЗ.

Поправками введены новые требования к ККТ, применяемой при расчетах за товары, подлежащие обязательной маркировке. В частности такая касса должна обеспечивать формирование запросов о коде маркировке и уведомлений о реализации маркированного товара, их шифрование и передачу оператору системы маркировки через оператора фискальных данных.

Расширятся требования и к фискальному накопителю, используемому в ККТ, применяемой при расчетах за товары с маркировкой.

При этом установлено, что кассами, которые не поддерживают новые требования, можно пользоваться до окончания срока действия ключа фискального признака.

Также введен переходный двухлетний срок (до 6 августа 2021 года), в течение которого ККТ и фискальные накопители, не соответствующие новым требованиям при продаже маркированных товаров, можно регистрировать, перерегистрировать и применять.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»