ЭЛКОД: Принят закон о приоритетном зачислении детей из одной семьи в детский сад и школу

Принят закон о приоритетном зачислении детей из одной семьи в детский сад и школу

Возможности: с 13 декабря 2019 года преимущественное право братьев и сестер на обучение в одной начальной школе и детском саду закреплено по всей России.

Прием в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется с учетом проживания на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (с ч. 3 ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ).

Федеральный закон от 02.12.2019 N 411-ФЗ закрепил право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, где уже обучаются братья, сестры ребенка.

Так, ребенок имеет преимущественное право приема на обучение в детский сад или начальную школу, в которых уже обучаются его братья, сестры, при соблюдении условия: ребенок и его братья (сестры) проживают в одной семье и имеют общее место жительства.

Такие правила по всей России начнут действовать с 13 декабря 2019 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»