ЭЛКОД: Принят Федеральный закон в защиту животных: что важно знать

Принят Федеральный закон в защиту животных: что важно знать

Возможности: обязанности по гуманному обращению с животными закреплены законодательно.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ закрепил особенности правового регулирования отношений в области защиты животных от жестокого обращения.

Установлено, что к жестокому обращению с животными относятся:

  • действия, которые привели или могут привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями),
  • нарушения требований к содержанию животных, установленных законодательством РФ (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившие вред здоровью животного,
  • неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Закреплены основные принципы обращения с животными, общие требования к содержанию животных и требования к содержанию и выгулу домашних животных. В частности, выгуливая домашних животных, необходимо:

  • исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
  • обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
  • не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Кроме того, регламентируются условия выгула собак потенциально опасных пород. Правила для выгула таких собак начнут действовать с 2020 года. К этому времени Правительство РФ утвердит перечень потенциально опасных собак. Также должен быть утвержден перечень животных, запрещенных к содержанию. Животные, включенные в такой перечень и приобретенные до 1 января 2020 года, могут находиться у владельцев до наступления их естественной смерти.

Также Федеральным законом устанавливаются правила защиты животных от жестокого обращения, запрет пропаганды жестокого обращения с ними, а также вводятся требования к содержанию и использованию служебных животных, а с 2020 года требования к использованию животных в культурно-зрелищных мероприятиях и определяется правовой статус приютов для животных.

За нарушение установленных требований владельцы животных и иные лица несут административную (КоАП РФ на сегодняшний день не содержит определения и состава такого правонарушения, как жестокое обращение с животными) и уголовную ответственность.

Федеральный закон вступил в силу 27 декабря 2018 года за исключением отдельных положений.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»