ЭЛКОД: Применение КОСГУ в части оплаты труда: Минфин дал разъяснения

Применение КОСГУ в части оплаты труда: Минфин дал разъяснения

Возможности: воспользоваться руководством применения КОСГУ для ведения бюджетного (бухгалтерского) учета, составления бюджетной (бухгалтерской) и иной финансовой отчетности, а также при детализации (дополнительной детализации) показателей бюджетной росписи, бюджетной сметы казенного учреждения, обоснований бюджетных ассигнований.

В Письме Минфина России от 27.12.2019 N 02-08-10/102939 даны разъяснения по применению КОСГУ в части оплаты труда и начислений на выплаты по оплате труда.

Порядок применения классификации операций сектора государственного управления утвержден Приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н.

Классификация предусматривает разграничение выплат физическим лицам (по группам выплат 210, 260, 290) на социальные и несоциальные, а также по форме, в которой они осуществляются (денежной или натуральной).

Выплаты относят к социальным, если они связаны с болезнью, утратой заработка или другими социальными рисками.

Несоциальными выплатами являются заработная плата, выплаты компенсаций за ущерб, в том числе по решению суда, либо добровольно.

Оплата труда представляет вознаграждение в денежной или натуральной форме, подлежащее выплате лицу в рамках отношения между работодателем и наемным работником.

В данную категорию входит: заработная плата (211); несоциальные выплаты персоналу, не отнесенные к заработной плате (212, 214); начисления на выплаты по оплате труда (213).

Если физлицо по условиям договора обязано выполнить одну конкретную задачу, это говорит о том, что отношение между работодателем и работником не существует, а имеет место договорное отношение по оказанию услуги. Любые такие суммы отражаются как использование (оплата) работ и услуг (220).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»