ЭЛКОД: Прием на работу по совместительству: какие документы можно потребовать, а какие нет

Прием на работу по совместительству: какие документы можно потребовать, а какие нет

Риски: в общем случае работодатель по совместительству не вправе требовать подтверждения наличия у работника основной работы, в том числе требовать с работника расписку о наличии у него основного места работы.

Совместительство это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Ст. 60.1 ТК РФ гарантировано право работника заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Эксперт Минтруда в консультации разъясняет, что перечень документов, предъявляемых при приеме на работу по совместительству, определен ст. 65, 283 ТК РФ:

1) паспорт РФ или иной документ, удостоверяющий личность;

2) документ об образовании (если работа требует специальных знаний);

3) справка о характере и условиях труда по основному месту работы (если работник принимается на работу с вредными и/или опасными условиями труда) (ст. 283 ТК РФ);

4) разрешение основного работодателя или собственника компании, если на работу принимается тренер или руководитель организации (ч. 1 ст. 276 ТК РФ и ст. 348.7 ТК РФ);

5) сведения о продолжительности рабочего времени у основного работодателя для педагогических и медицинских работников, работников культуры.

При этом запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо законодательно предусмотренных (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).

Таким образом, при приеме на работу трудоустраивающееся лицо должно уведомить работодателя, что данная работа будет осуществляться им на условиях внешнего совместительства. Однако требовать расписку о наличии основной работы работодатель не вправе.

На заметку: об особенностях оформления совместительства расскажет лектор в ходе трансляции «Нестандартная занятость: совместители, совмещение, срочный трудовой договор, разъездной характер работы» 30 мая 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»