ЭЛКОД: При составлении Плана ФХД на 2020 год применяются новые требования

При составлении Плана ФХД на 2020 год применяются новые требования

Риски: при подготовке и формировании плана ФХД на 2020 год и плановый период необходимо будет обосновывать не только плановые расходы, но и плановые доходы.

Минфин России утвердил Приказ от 31.08.2018 N 186н, устанавливающий новые требования к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения (далее – Требования N 186н).

Согласно п. 8 Требований N 186н формирование плана ФХД должно базироваться на расчетах (обоснованиях) не только плановых расходов, но и плановых доходов, и это самое значительное нововведение на этапе подготовки планового документа на 2020 год. Часть основных таблиц исключена из плана ФХД, общий объем документа останется большим (за счет таблиц-обоснований, которые придется составлять в отношении как плановых поступлений, так и плановых выплат).

Однако если учреждение не планирует получать отдельные доходы и осуществлять отдельные расходы, то расчеты по ним не формируются – пустые таблицы-обоснования включать в план ФХД не нужно (п. 45 Требований N 186н).
В любом случае при формировании плана ФХД на 2020 год (2020 год и плановый период) учреждению следует ориентироваться на нормативный акт, утвержденный органом-учредителем. В своем акте тот обязан учесть Требования N 186н, но может детализировать правила.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»