ЭЛКОД: При расчете отпускных не исключали период нерабочих дней по указам Президента. Как теперь исправить?

При расчете отпускных не исключали период нерабочих дней по указам Президента. Как теперь исправить?

Возможности: пересчитывать отпускные не нужно в отношении работников, которые весь карантинный период, а также в день проведения Парада и голосования работали, в том числе удаленно. Риски: пересчитать отпускные нужно в отношении работников, которые весь карантинный период или его часть, а также 24 июня и 1 июля 2020 года не работали. Ведь если работник получил больше отпускных, чем положено, то это приведет к завышению расходов на оплату труда и возможным санкциями при проверках, а если меньше, то будут нарушены права работника.

При предоставлении работникам ежегодных оплачиваемых отпусков организация должна рассчитать и выплатить отпускные исходя из среднего заработка.

Порядок исчисления средней заработной платы установлен ст. 139 ТК и Положением, утвержденным Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922. Расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Минтруд в Письме от 18.05.2020 N 14-1/В-585 пояснил: в соответствии с подп. «е» п. 5 Положения N 922 при исчислении среднего заработка для случаев, предусмотренных ТК РФ, не нужно учитывать время и суммы, фактически начисленные за период нерабочих дней, если сотрудник был освобожден от работы.

Таким образом, при пересчете отпускных необходимо учесть, что в расчет среднего дневного заработка для сотрудника, который был освобожден от работы, не включаются следующие дни и выплаченные за них деньги:

30 и 31 марта;

1-30 апреля;

6-8 мая.

Если сотрудник в нерабочие периоды продолжал трудиться и в табеле ему проставлены рабочие дни, то эти периоды и суммы выплат за них нужно включать в расчет среднего заработка.

Период с 1 по 5 мая – выходные дни и один праздничный день, поэтому их из расчета среднего заработка исключать не нужно (ст. 112 ТК РФ).

24 июня и 1 июля, по последнему мнению Роструда, также  исключаются из расчетного периода, если сотрудник в эти дни не работал (Письмо Роструда от 20.07.2020 N ТЗ/3780-6-1).  Подробнее читайте в обзоре «Роструд передумал, как считать средний заработок с учетом нерабочих дней по указам Президента» на нашем сайте.

Если неправильное определение расчетного периода привело к переплате или недоплате отпускных, то такая ошибка не является счетной  (Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1). Как отразить исправления такой ошибки в учете работодателя, смотрите в материалах системы КонсультантПлюс:

Вопрос: Как отразить в учете работодателя перерасчет переплаченных отпускных? (Консультация эксперта, 2020)

Вопрос: Как отразить в учете работодателя перерасчет недоплаченных отпускных? (Консультация эксперта, 2020)

 

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»