ЭЛКОД: При перепланировке нежилых помещений в МКД необходимо решение общего собрания

При перепланировке нежилых помещений в МКД необходимо решение общего собрания

Риск: без согласия общего собрания собственников помещений в МКД нельзя осуществить перепланировку нежилого помещения, которое входит в состав общего имущества.

При перепланировке нежилых помещений в многоквартирных домах необходимо соблюдать изменения, внесенные в ЖК РФ Федеральным законом от 27.12.2018 N 558-ФЗ.

Согласно данным изменениям, с 8 января 2019 года ЖК РФ регулирует перепланировку не только жилых, но и нежилых помещений: провести перепланировку или переустройство нежилого помещения, которое входит в состав общего имущества в МКД, можно только с согласия общего собрания собственников помещений в МКД.

Соблюдение порядка перепланировки и переустройства любых помещений в МКД будут контролировать органы исполнительной власти субъектов РФ. Орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля наделяется полномочием по проведению внеплановой проверки при поступлении информации о фактах нарушения требований к порядку осуществления перепланировки или переустройства помещений в МКД.

На заметку: на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, согласно которому за самовольные перепланировку и переустройство помещения в МКД компаниям грозит штраф от 40 тыс. до 50 тыс. руб, а должностным лицам - от 4 тыс. до 5 тыс. руб. На данный момент за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах штрафуют лишь граждан.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»