ЭЛКОД: При каких условиях объект ОС принимается к учету и есть ли связь с госрегистрацией прав на него

При каких условиях объект ОС принимается к учету и есть ли связь с госрегистрацией прав на него

Возможности: объект принимается к бухгалтерскому учету в качестве ОС при одновременном соответствии ряду условий; момент госрегистрации прав на него значения не имеет.

К основным средствам в бухгалтерском учете относят активы, которые одновременно соответствуют следующим критериям (пп. 4, 11 ФСБУ 6/2020, Информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-29): 

  • имеют материально-вещественную форму;
  • способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;
  • предназначены:

– или для использования при производстве и (или) продаже продукции (товаров), при выполнении работ или оказании услуг, для предоставления за плату во временное пользование, для управленческих нужд, для охраны окружающей среды в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;

– или для получения дохода от прироста стоимости в долгосрочной (более 12 месяцев) перспективе. При этом купля-продажа такого имущества не относится к обычным видам деятельности организации.

Минфин отмечает, что  ФСБУ 6/2020 не увязывает принятие актива к бухгалтерскому учету в качестве основного средства с государственной регистрацией прав на него (Письмо Минфина России от 14.07.2022 N 07-01-09/67963).

На какую дату принимать к бухгалтерскому учету объект основных средств, рассказано в Готовом решении: Когда по правилам ФСБУ 6/2020 надо признать в бухгалтерском учете основное средство (КонсультантПлюс, 2022).

На заметку: задать вопросы по бухгалтерскому и налоговому учету ОС Вы сможете в ходе бухгалтерской экспертизы «ЭЛКОДА» «Основные средства: цена компромисса налогового и бухгалтерского учета» 5 сентября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»