ЭЛКОД: Прекращается ли прослеживаемость товара при включении его в набор (комплект)

Прекращается ли прослеживаемость товара при включении его в набор (комплект)

Риски: при включении прослеживаемого товара в комплект (набор) он не перестает быть прослеживаемым: при реализации такого комплекта (набора) счет-фактуру или УПД нужно выставить в электронном виде и отразить в нем реквизиты прослеживаемости по данному товару. Передача товара в ремонт тоже не влечет прекращение его прослеживаемости.

В Письме от 26.07.2021 N СД-4-15/10449@ ФНС России напомнила, что товар перестает быть прослеживаемым, например, в связи с передачей в производство или на переработку, в том числе в качестве давальческого сырья (материалов), комплектующих, для изготовления новых товаров.

А вот если товары объединяют в набор (например, монитор включают в комплект АРМ), прослеживаемость не прекращается, так как в этом случае товар не перерабатывается, его физические характеристики не изменяются, он не становится неотъемлемой частью другого имущества.

Поэтому при последующей реализации комплекса (набора) товаров, среди которых есть прослеживаемые, нужно:

  сформировать счет-фактуру или УПД в электронном виде,

– в графах с реквизитами прослеживаемости нужно отразить эти реквизиты по каждому прослеживаемому товару, включенному в набор (комплект), в подстроках к строке с набором (комплектом).

Также ведомство разъяснило, что ремонт товара тоже не является основанием для прекращения его прослеживаемости, так как товар не передается в производство (переработку). В связи с этим операции по передаче бракованного товара в ремонт и возвращению его после ремонта не нужно отражать в отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.

На заметку: как оформить счет-фактуру и УПД при совершении операций с прослеживаемыми товарами, рассказано в Готовом решении: Как оформлять документы и подавать отчетность при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости (КонсультантПлюс, 2021).

Чтобы совершать операции с прослеживаемыми товарами без ошибок, участвуйте в трансляции «От теории к практике. Прослеживаемость, счета-фактуры, декларации и всё, что с ними связано. Новшества 2021 года + практика отражения операций в программе "1С:Бухгалтерия 8.3"» 18 октября 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»