ЭЛКОД: Предыдущий кадровый специалист неверно оформлял трудовые книжки: перед номером записи о приеме не прописывал полное наименование организации. Как исправить эту ошибку?

Предыдущий кадровый специалист неверно оформлял трудовые книжки: перед номером записи о приеме не прописывал полное наименование организации. Как исправить эту ошибку?

Возможности: исправлять наименование организации рекомендуется в порядке признания записей недействительными.

В консультации В трудовой книжке неверно указали наименование организации. Как исправить ошибку? («Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения», 2021, № 11) эксперт дал следующие разъяснения: исправлять наименование организации в трудовой книжке рекомендуется в порядке признания записей недействительными. Однако исправление наименования организации не предусмотрено Порядком ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным Приказом Минтруда РФ от 19.05.2021 № 320н. Согласно п. 12 этого Порядка в разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивать ранее внесенные неправильные записи нельзя. Но при этом точный порядок внесения исправлений в данные разделы не определен.

Поэтому специалисты рекомендуют исправлять наименование организации так:
строкой ниже неправильной записи наименования организации в графу 3 «Сведения о работе» внести запись «Запись о наименовании организации недействительна»;
на следующей строке в той же графе 3 указать в виде заголовков правильное полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации. Номер записи не проставляется, поскольку нумерация в этом случае не предусмотрена;
ниже сделать запись о приеме на работу в соответствии с п. 10 Порядка.

Ознакомиться с аналогичным случаем и с образцом исправления ошибок с трудовой книжке можно в материале СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»