ЭЛКОД: Предоставление потребителю информации о товаре: изучаем разъяснения Роспотребнадзора

Предоставление потребителю информации о товаре: изучаем разъяснения Роспотребнадзора

Возможности: ознакомиться с разъяснениями Роспотребнадзора и подготовиться к проверке.

Роспотребнадзор подготовил обзор правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности ведомства за 3 квартал 2017 года.

Ведомство отмечает, что типичные нарушения, ранее обозначенные в аналогичном Обзоре за 2016 год, не изменились (см. раздел "Обзоры", ПроЭЛКОД: "Типичные нарушения организаций в области защиты прав потребителей: обзор Роспотребнадзора").

Для сферы производства, розничной продажи пищевой продукции и оказания услуг общепита типичными нарушениями являются: отсутствие информации о продавце; различные цены товара в зависимости от формы оплаты (наличная, безналичная) и т.д. 

Ведомство обращает внимание на необходимость предоставления потребителям обязательной информации о товарах.

1) К числу такой информации о товарах относится информация об обязательном подтверждении соответствия, которая должна представляться в порядке, установленными законодательством РФ о техническом регулировании.

2) Наименование пищевой продукции, указываемое в маркировке, должно позволять относить продукцию к пищевой, достоверно ее характеризовать и позволять отличать от другой пищевой продукции. При этом не допускается в наименовании пищевой продукции указывать компоненты, если они не входят в состав.

3) В целях обеспечения права потребителя на информацию о товаре соответствующее информирование об изменении наименования изготовителя продукции может быть обеспечено любым доступным способом, в том числе путем размещения соответствующих сведений на листке-вкладыше или этикетке, являющихся самостоятельными носителями информации, на которые наносится маркировка.

4) Входящие в состав пищевой продукции компоненты должны быть указаны в порядке убывания их массовой доли на момент производства пищевой продукции, если иное не установлено требованиями технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Использование в качестве сведений о пищевой продукции надписи о "100% натуральной основе" или "100% натуральный лимонад", противоречат ТР ТС 022/2011.

5) В отношении любого импортного товара наличие информации об импортере является обязательным. Для отдельных видов товаров перечень и способы доведения указанной информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ. В частности, Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1037 запрещается продажа на территории РФ импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке. Информация должна быть размещена на упаковке или этикетке товара, изложена в технической (эксплуатационной) документации, прилагаемой к товару, листках-вкладышах к каждой единице товара или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»