ЭЛКОД: Правовое обеспечение деятельности санитаров: положены ли им льготы и какие

Правовое обеспечение деятельности санитаров: положены ли им льготы и какие

Риски: для определения льгот по должности «санитарка» проверяется карта специальной оценки условий труда. Санитарке, условия труда которой были признаны вредными, льгота предоставляется.

Эксперт в Готовом решении «Предоставляются ли льготы по должности "санитарка" в связи с вредностью условий труда» СПС КонсультантПлюс разъясняет следующее.

Наименование должности работницы и квалификационные требования к должности должны совпадать с наименованием должности и требованиями, указанными в ЕКС или профессиональном стандарте «Младший медицинский персонал» (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

При соблюдении этих и других обязательных условий (например, наличие необходимого стажа на работе с вредными условиями труда) работница сможет претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по старости (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 30 Закона о страховых пенсиях, п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665)

За вредные условия труда полагается:

повышение размера оплаты труда – не менее чем на 4% к окладу (тарифной ставке), установленному для аналогичной работы с нормальными условиями труда (ч. 1 ст. 146, ч. 1, 2 ст. 147 ТК РФ);

молоко или другие равноценные пищевые продукты, а если условия труда особо вредные – лечебно-профилактическое питание (ч. 1, 2 ст. 222 ТК РФ);

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее семи календарных дней, если у санитарки вредные условия труда 2-й, 3-й или 4-й степени (ч. 1, 2 ст. 117 ТК РФ);

сокращенная продолжительность рабочей недели – не более 36 часов (за исключением отдельных случаев, если у санитарки вредные условия труда 3-й или 4-й степени (абз. 5 ч. 1 ст. 92 ТК РФ).

Кроме того, если медицинский работник в период с 1 января по 30 сентября 2020 года оказывал в медорганизациях и их структурных подразделениях медицинскую помощь пациентам с COVID-19 и подозрением на это заболевание, на него распространяются особые правила исчисления периодов работы, которые засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 1, 2 и 20 ч. 1 ст. 30 Закона о страховых пенсиях. Эти правила введены Постановлением Правительства РФ от 06.08.2020 № 1191.

Дополнительно можно воспользоваться разъяснениями: Какие компенсации и в каком размере предусмотрены за работу с вредными условиями труда;

Как выплатить компенсацию взамен молока, положенного за работу во вредных условиях труда.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»