ЭЛКОД: Правительство утвердило правила выплаты пособий ФСС на 2021 год

Правительство утвердило правила выплаты пособий ФСС на 2021 год

Возможности: с 1 января 2021 года во всех регионах России действуют особенности выплаты пособий напрямую из ФСС, которые практически не отличаются от положений пилотного проекта.

С 1 января 2021 года нормы о назначении и выплате пособий по зачетному принципу применяться не будут (Федеральный закон от 29.12.2020 N 478-ФЗ). В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 установлен особый порядок выплаты пособий на 2021 год.

Так, с 1 января 2021 года установлены особенности:

назначения и выплаты пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат;

назначения и выплаты пособий в связи с несчастным случаем или профзаболеванием, а также оплаты отпуска на период лечения и проезда к месту лечения и обратно;

возмещения расходов страхователей на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников.

Утвержденные положения отличаются от уже действовавших положений пилотного проекта тем, что работник больше не будет подавать работодателю заявление. Понадобятся только документы, которые нужны для назначения и выплаты пособия и которые отсутствуют у страхователя. Кроме того, на работников возлагается дополнительная обязанность: застрахованное лицо должно будет представлять работодателю сведения о себе, которые нужны органу ФСС для выплаты страхового обеспечения. Такие сведения о застрахованном лице потребуется представлять страхователю по форме, которую утвердит ФСС.

В остальном порядок назначения и выплаты пособий не отличается от правил пилотного проекта.

На заметку: ознакомиться с порядком назначения и выплаты пособий напрямую ФСС можно в материалах СПС КонсультантПлюс:

Какие новые обязанности появятся у работодателей московского региона в связи с присоединением к проекту «Прямые выплаты» расскажет лектор на трансляции «Социальные пособия в 2021 году: всё по-новому» 20 января 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»