ЭЛКОД: Правительство утвердило правила маркировки товаров

Правительство утвердило правила маркировки товаров

Возможности: ознакомиться с правилами маркировки товаров, которые подлежат обязательной маркировке средствами идентификации.

Правительство РФ Постановлением N 515 от 26.04.2019 утвердило:

- Правила маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;

- Положение о государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Рассматриваемые Правила касаются производителей, оптовых и розничных продавцов, а также импортеров товаров, которые необходимо обязательно маркировать. Перечень таких товаров определен Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р.

Маркировка товаров осуществляется путем формирования и нанесения кодов маркировки в машиночитаемой форме на товары, упаковку товаров или на иной материальный носитель в местах их производства, упаковки (переупаковки) или хранения.

В целях получения кодов маркировки участники оборота товаров:

- направляют оператору системы заявку на получение кодов маркировки (указав сведения о коде товара и количество кодов маркировки);

- заключают с оператором договоры об оказании услуг по предоставлению кодов маркировки и о предоставлении устройств регистрации эмиссии и их обслуживании.

Обязанность предоставлять оператору системы сведения об обороте маркируемых товаров предусмотрена Федеральным законом от 25.12.2018 N 488-ФЗ для всех участников оборота рассматриваемых товаров.

Направлять информацию можно как самостоятельно, так и через посредников (юрлица и ИП). Регистрация компаний в информационной системе мониторинга и предоставление им доступа к личному кабинету осуществляются оператором на основании заявления и сведений, представленных оператору в электронной форме.

Товары, сведения о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации) не переданы в информационную систему или переданы с нарушением требований - считаются немаркированными.

Напомним, что в соответствии с ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ продажа товаров без маркировки, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта - влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей; на юрлиц - от 50 до 300 тысяч рублей. Немаркированный товар при этом подлежит конфискации.

Постановление Правительства РФ от 26.04.2019 N 515 вступило в силу 14 мая 2019 года.
На заметку: предоставление кодов маркировки осуществляется оператором при условии их оплаты участником товарооборота до внесения в информационную систему сведений о нанесении кода маркировки. Постановлением Правительства РФ от 08.05.2019 N 577 установлен размер платы за предоставление кодов маркировки, которая будет взиматься оператором с 1 июля 2019 года - 50 копеек за 1 код маркировки без учета НДС.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»