ЭЛКОД: Правительство утвердило порядок продления и упрощённого оформления разрешительных документов в 2022 году

Правительство утвердило порядок продления и упрощённого оформления разрешительных документов в 2022 году

Возможности: в 2022 году многие виды лицензий и разрешений будут продлеваться автоматически, их переоформление будет упрощено, по всем видам лицензируемой деятельности отменена уплата госпошлин за получение и продление лицензий.

В 2022 году Правительство РФ вправе принимать решения об автоматическом продлении истекших лицензий и разрешений и другие послабления в сфере получения и использования разрешительных документов (п.3 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ). В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 установлены особенности разрешительной деятельности в 2022 году.

-  На 12 месяцев продлено действие разрешений и лицензий, сроки действия которых истекают в период с 14 марта по 31 декабря 2022 года. Это касается 23 видов разрешительных документов (Приложение 1 к Постановлению), среди которых:

  • лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,
  • лицензии на оказание услуг связи,
  • договоры, решения и лицензии, связанные с водопользованием,
  • заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки,
  • разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси,
  • сертификаты о происхождении товара СТ-1.

Профильные госорганы вправе продлить эти разрешительные документы и в случае, если срок их действия истек до 14 марта 2022 года.

- В отношении 7 видов деятельности (Приложение 2 к Постановлению) установлено что срок, до которого должно быть пройдено периодическое или первичное подтверждение соответствия лицензионным требованиям переносится на 12 месяцев в случае наступления указанного срока в 2022 году. К этим видам деятельности относятся, в частности:

  • деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений,
  • производство лекарственных средств,
  • геодезическая и картографическая деятельность.

- Для 168 разрешительных режимов (Приложение 3 к Постановлению), всех лицензируемых видов деятельности и иных видов разрешений госорганы наделяются полномочиями принимать решения о введении целого ряда послаблений в 2022 году, например:

- о сокращении сроков услуг в сфере разрешительной деятельности,

- о сокращении обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для лицензирования, - об отмене оценки соответствия обязательным требованиям.

К указанным выше разрешительным режимам, в частности, относятся аттестация работников в области промышленной безопасности, регистрация контрольно-кассовой техники, выдача санитарно-эпидемиологического заключения, учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, выдача заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации  и другие.

- В 2022 году в случае изменения места нахождения юрлица, места жительства ИП, места ведения лицензируемого вида деятельности, связанного с переименованием географического объекта, улицы, площади или иной территории, изменением нумерации объекта адресации, в том числе почтового индекса, а также в случае переименования или реорганизации юрлица переоформление разрешения или лицензии не требуется. Это касается лицензий по всем лицензируемым видам деятельности и иных разрешений, предусмотренных рассматриваемым Постановлением.

- Установлены особенности разрешительных режимов в отдельных сферах деятельности (Приложения 418 к Постановлению). Например, для сфер:

  • промышленной безопасности, электроэнергетики и теплоснабжения;
  • строительства;
  • туризма;
  • оказания услуг связи;
  • геологии и недропользования;
  • транспорта;
  • торговли;
  • оценки соответствия выпускаемой в обращение на территории РФ продукции (в том числе в зависимости от страны происхождения) требованиям техрегламентов и иным требованиям.

- Отменена уплата госпошлин за предоставление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий, продление срока действия лицензии по заявлениям, поданным с 14 марта до 31 декабря 2022 года по всем лицензируемым видам деятельности.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»