ЭЛКОД: Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий производителям специализированной техники и оборудования

Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий производителям специализированной техники и оборудования

Возможности: производители сельскохозяйственной, строительно-дорожной техники и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности могут получить субсидию от государства в размере до 5 млн. рублей, которая позволит снизить цену и тем самым увеличить объёмы продаж.

Постановлением Правительства РФ от 27.03.2021 N 457 установлены Правила предоставления субсидий производителям специализированной техники и оборудования.
Рассматриваемая субсидия позволит производителям сельскохозяйственной, строительно-дорожной техники и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности продавать свою продукцию по наиболее привлекательной цене. Право на участие в отборе и получение субсидии имеет производитель, продукция которого классифицируется в соответствии с приведенными в Правилах кодами ТН ВЭД ЕАЭС.
Главное условие предоставления субсидии - обязательство дилера по обратному выкупу продукции у конечного покупателя. Иными словами покупатель вправе вернуть дилеру оборудование, если оно по каким-то причинам его не устроило.
Производитель по состоянию на дату не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявки должен соответствовать установленным в Правилах требованиям.
Максимальный размер субсидии - 5 млн. рублей. Размер субсидии, предоставляемой производителю в отношении реализованной дилеру единицы продукции, определяется по утвержденной формуле. За счёт этих средств производители смогут продавать свою продукцию дилерам со скидкой, разницу между рыночной и льготной стоимостью возместит государство.
Напомним, что похожая программа субсидирования действовала в 2018 году, но только в отношении производителей сельскохозяйственной техники.
Постановлением Правительства РФ от 27.03.2021 N 457 внесены соответствующие изменения в Постановление Правительства РФ от 24.10.2018 N 1269, которые вступили в силу 31 марта 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»